Classement général Challenge Haute Savoie Nordic 2015

Au Classement general dames:

5ème Marie Aude Jacquier et 2ème V3

17ème Lisa Déage et 5ème V1

48ème Marie Denneulin et 21ème SEN

BRAVO les Filles

Au Classement general hommes:

17ème Jacquier Jean-Pierre et 3V4

23ème Roux Didier Joël et 5V3

49ème Adam Thierry et 14ème V1

51ème Marmoex Jean-Paul et 14ème V2

215ème Arrachart Frederic et 58ème V2

BRAVO les Garçons

 

Championnats France des Clubs 2015

Deux équipes à suivre pour Chablais Nordic :

Equipe 1 composée de Matthieu Perrin Bertrand Coffy Théo Petit Jean et Thierry Adam

Equipe 2 composée de Chloé Bened Paul Fontaine Hugo Arrachart et Fred Bened

FINALE des FOYERS Haute Savoie Nordique

Domaine nordique de la Panthiaz à la Chapelle d’Abondance accueille samedi 14 mars 2015 la 40ème édition de la Finale des Foyers nordique organisé par la Haute Savoie nordique en partenariat avec le ski club Chablais Nordic et la Vallée d’Abondance.

Rendez vous à ne pas manquer car cette manifestation est une grande fête nordique rassemblant plus de 800 enfants âgés de 7 à 12 ans, issus de l’ensemble des foyers de ski de fond de la Haute-Savoie, ainsi que des régions voisines : Italie, Genève, Ain, Vosges, Doubs, Jura, Hautes-Alpes, Isère et Pyrénées.Cette 40 ème édition associera 3 épreuves de performance chronométrées (vitesse, endurance et parcours technique) à des ateliers éducatifs et ludiques comme le ski-cross, le saut, le biathlon, l’hectomètre lancé…  VENEZ NOMBREUX

 

UNSS France à Prémanon

L’équipe Montblainaise constituée de Arthurt  Chomarat(Chamonix), Dorian Galmiche (Pays Rochois), Bertrand et Hugo sont arrivés finalement au pied du podium  à 20 mètres de la troisième place aux UNSS FRANCE à Prémanon.
Hier ils ont fini 5ème après une chute de Bertrand aujourd’hui malgré une bonne remontée d’Hugo en dernier relais et une course homogène il n’a pas pu faire mieux sur le final.

Finale Samse Tour U16

 SAMEDI CHAMPIONNATS DE FRANCE U16 LA MASS START.

 A LA MASS START CLASSIQUE  QUI CLOTURAIT LES EPREUVES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE U16
Beau final aujourd’hui à Gérardmer 3 fois 2,5Km pour les Filles et 4 fois 2,5km pour les garçons et ce sont les gars qui sont partis les premiers à 9H 30.
Chez les filles Camille Bened se classe 6ème et aux classement général elle monte sur la 3ème marche du podium.
Chez les garçons Bertrand Coffy termine à la 31ème place et Paul Fontaine à la 37 ème
10151943_10153128899208498_1971404522633168354_n
Dimanche place aux relais avec 32 équipes engagées.

1 Mont Blanc 1

A  FOURNIER CLAUDIE MB

B  SCHELY THEO MB

C  BENED CAMILLE MB (Chablais Nordic)

D  POLLET VILLARD LUCAS MB

6  Mont Blanc 3

A  MARJOLLET AMELIE MB

B  BASTARD R JEAN MARIE MB

C  PERRILLAT MONET SIDONIE MB

D  COFFY BERTRAND MB ( Chablais Nordic)

23  Mont Blanc 5

A  HARIVEL LEONIE MB

B MILICI BRICE MB

C  ZURFLUH AUDREY MB

D  FONTAINE PAUL MB (Chablais Nordic)

IMG_0637

 

Grand Prix des Contamines et la Traversée de la Ramaz

Au Grand prix des Contamines:
Chloé Bened monte à la 3ème place du podium chez les U14.
Chez les garçons U14 Matthieu Perrin est 10ème, Justin Jacques Vuarambon 12ème et Zian Baudrand 37ème.
Valérie Bened monte aussi sur le podium – 3ème SEN
Fred Bened est 43ème et 19 ème SEN.

A la Traversée de la Ramaz sur 30 km:
Denneulin Marie 16ème et 8ème SEN
Marie-Aude Jacquier 27ème et 3V3
Lisa Deage 28ème et 6V1
Joël Roux Didier termine10ème et 1V3
Jean-Paul Marmoëx 26ème et 6V2
Jean-Pierre Jacquier 131ème et 9v4
Sur 15km:
Martine Roux Didier 18ème et 1V3 et

Margot Roux Didier 14ème chez les jeunes

La Savoyarde classique et skate

Deux jours de soleil resplendissant, des conditions de glisse incroyables, un tracé magnifique sur les pistes de Savoie Grand Revard pour accueillir plus de 750 coureurs.

Pour Chablais Nordic :

La Savoyarde skate samedi 7 mars 2015

59 3/M4 ARRACHART FRED

La Savoyarde Classique dimanche 8 mars 2015
Sur 42 km-
Martin Benoit 37ème et 4M2
Arrachart Fred 46ème et 4M4
Adam Thierry 47ème et 6M2
Philippe Denneulin 59ème et 6M5

Samedi 7 mars Thierry Adam à la Course régionale fond – Le Gardot en Individuel libre est 26ème et 14 SEN.

Biathlon des Mosses

L’un des nombreux rendez vous nordiques du week end très attendu par le groupe foyer de Chablais Nordic.

Pour Ninon Justine Jason Anthony Alexis Margot Rodrigue Maxime Lucie Elisa Gaetan Androw Bartholomé Charlènne Yan Thomas Anthoine et Julia l’envie été bien présente  de participer à cette belle course.

 

  

Résultats sur http://www.biathlon-upa10.ch/wp-content/uploads/2013/12/07_03_2015_LEONTEQ_Kidz_Trophy.pdf

 

Coupe OPA Rogla et Kurikkala en Slovénie – première course Européénne pour Camille

Relais 1 France Podium RoglaCAMILLE  BENED a été sélectionné par la Fédération Française de ski de fond en équipe de U16 pour participer avec 7 autres meilleurs cadets filles et garçons à sa première course internationale en Slovénie à Rogla.

Deux jours de compétition à très haut niveau, qui ne lui font pas peur.

Avec la détermination et la niaque que l’on lui connait,   samedi 28 février sur un individuel libre elle termine 7ème.

Cette belle performance lui permet dimanche 1 mars 2015 d’être au départ du relais N° 1 Français parti en première position.

En équipe avec Laura Boucaud, Emilien Claude et Thomas Meunier ils  ramènent en France une magnifique médaille en montant sur la 1ère place du podium.

Que dire d’autre que BRAVO et ENORME MERCI à CAMILLE pour cette saison absolument extraordinaire qui n’est pas encore finie.

Grace à ses exploits notre CHABLAIS NORDIC ce petit club encore à l’état embryonnaire il y a pas si longtemps se retrouve aujourd’hui sur la scène internationale.

Nous pouvons juste lui souhaiter de continuer à croire en ses rêves et de vivre des belles émotions sportives.

 

La Traversée du Massacre et la Mara 2015

img-20140302100703

Thierry Adam

img-20140302100400

Joël Roux Didier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Course très prisée et exigeante en style libre sur 42 km.

Pour Chablais Nordic nous avions 4 participants:

  • Thierry Adam qui termine 32ème et 7M2,
  • Joel Roux Didier 52ème et 3M5,
  • Marmoex Jean Paul 113ème et 17 M3 et
  • Philippe Denneulin 137ème et 18M5.

 » La MARA,la mecque du skis classic,un 42km comptant pour la Swisslopet.

Le vent,la pluie,la neige…des conditions pas si evidente pour le fartage,les skis zero etait un bon choix.
Je termine 48 scratch.
Trés bonne organisation,en cadeaux du chocolat ,du vacherin mont d’or…rien de tel pour récupérer.
Benoit »
BENOIT LA MARA

Le départ de la Mara 2015

Joel

Joël en pleine course

Grand Prix de la Clusaz

Dimanche 1 mars 2015 au Grand Prix de la Clusaz aux Confins en individuel classique pour Chablais Nordic:

podium Matthieu et Justin - Copie

  • en Minimes 2 garçons Matthieu Perrin monte sur la 1ère marche du podium, Justin Jacques Vuarambon complète ce beau podium orange en occupant la 3ème place, et Zian Baudrand termine à la 26ème place,
  • en U16 Bertrand Coffy réalise une belle course en terminant 6ème ,

podium Hugo - Copie

  • en U18 encore un podium pour Chablais Nordic grace à Hugo Arrachart qui est 3ème, suivi de Théo Petit Jean à la 8ème place,
  • en seniors homme  Fred Arrachart se classe 20ème.

A la Nocturne de Bellevaux – trophé de l’amitié et du club le plus représenté

DSC06546 DSC06547

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 28 février 2015 une délégation importante de Chablais Nordic a participé à la Course nocturne organisée par le ski club de Bellevaux sur le domaine nordique des Mouilles.

Comme d’habitude, l’accueil des parents et des dirigeants du club à été au top, le buffet débordant  de mets très appétissants, une bonne soupe pour bien réchauffé tout le monde et pour terminer en beauté des récompenses pour tous.

Nous avons pu voir Leena, Victor, Anthony, Yan, Ninon, Justine, Bartholomé, Lucie, Solène, Margot, Mathieu, Elisa, Kelly, Charlene, Romain, Rodrigue, Gaetan, Thymel, Maxime, Alexis, Thomas, Antoine et le grand Thomas.

Même les coachs Alex et Fred  ainsi que quelques parents ont mis le dossard parmi les coachs de Bellevaux de Praz de Lys Sommand et du Haut Giffre  par pur plaisir de s’amuser et d’amuser le public présent en nombre.

SAMSE National Tour à la Seigne

 

 

 

Deux jours de compétitions pour une participation record avec 477 Minimes filles et garçons.

 Samedi 21 février – Stade de la SEIGNE -les Hopitaux Vieux dans le Jura
Biathlon: SAMSE National Tour des Minimes -au départ 177 filles et 236 garçons.
CHLOE BENED lors de la première journée monte sur la 2ème marche du PODIUM
sur un sprint de 4,4 km et 8/10 tirs à seulement 00:09.9 de la 1ère place
MATTHIEU PERRIN est 31ème
JUSTIN JACQUES VUARAMBON est 50ème
ZIAN BAUDRAND est 69ème et
JEREMIE LAUSENAZ 104ème
A suivre demain à partir de 10h en individuel classique pour Chloé sur 3,5 km et 5 km pour les garçons.

Dimanche 22 février SAMSE National Tour étape 2 ski de fond:
Chloé Bened términe aujourd’hui à la 6ème place et 2ème Minime 1.
Au classement général elle est 1ERE MINIME et remporte le Challenge National

Matthieu Perrin se classe 39ème
Justin Jacques Vuarambon est 64ème
Jérémie Lausenaz fini 164ème et
Zian Baudrand 202ème .

Nocturne de Megevette

Samedi 21 février 3 équipes ont participé à la Nocturne organisée par le Foyer Nordique de Megevette :
Elisa et Lucie :1er 12/15ans
Anthony et Alexis:1er 8/12ans
Christophe et Mathieu:10 ième adulte
Olivier

Les Seniors Chablais Nordic sur les compétitions

 

Le marathon de la Clarée s’est finalement déroulé sous un soleil radieux et un ciel azur, avec des pistes préparées à merveille.

Quelques petites chutes de neige hier dans la vallée de la Clarée, rien du tout en Italie, presque rien en Maurienne et une bonne petite couche dans le Chablais !!!
Ci-joint, quelques photos du marathon.
Thierry

Thierry términe 26ème au scratch et 3M

J’ai participé le 17 janvier 2015 à la Diagonela, c’est une SWIX ski classics.
Le parcours était de 65 km mais l’enneigement à conduit à réduire le parcours à 43 km.
Conditions difficiles pour le farte d’accroche 80% du peloton est parti à la rappe.
Cela fut un baptême du feu 43 km avec les bras.
Malgré tout ce fut une belle course, j’ai fini 192 ième sur 800.
Une organisation à la Suisse comme d’habitude le TOP.
Quelques photos jointes.
Benoit

Cadets du Comité Mont Blanc à la Chapelle

L’entraineur de biathlon du Comité  Mont Blanc Sam Chazelas à l’entrainement à la Chapelle d’Abondance avec une partie de la sélection des cadets.

Pour Camille et Paul se fut l’occasion de faire découvrir  aux copains leur domaine skiable de la Panthiaz et de partager des moments très sympa.

 

Entrainement à la Chapelle

Mardi 17 février 2015 sur le site de la Panthiaz à la Chapelle d’Abondance le groupe compétition avec Franck et le groupe foyer avec Olivier  à l’entrainement de ski de fond et de biathlon.

A suivre ce week end

Au Rassemblement National des Minimes pour Chablais Nordic:

Chloé BENED

Zian BAUDRAND

Jérémie LAUSENAZ

Justin JACQUES VUARAMBON et

Matthieu PERRIN, accompagnés de Franck et de Fred.

A suivre également le Grand Prix du Pays Rochois:

Paul Fontaine Bertrand Coffy Hugo Arrachart Théo Petit Jean et Fred Arrachart.

Les petits du groupe Foyers se déplacerons à la Mini Coupe à Mégevette

Retour sur la Transju 2015

Photos : Eric Prost

Samedi 7 février 2015 pour Chablais Nordic:

 La Transju en style classique sur 56 km :

  • Martin Benoit 118 - 17ème V2
  • Arrachart Fred 182 – 24ème V4
  • Mougey Eric 254 – 33ème V3
  • Philippe Denneulin 261 – 36ème V5
  • Alex Ettwiller 262 – 36ème
  • V3 Chistophe Papaz 425 – 57ème V3

Dimanche 8 février 2015 pour Chablais Nordic  : 

La Transju en style libre

Sur 25 km :

  • Denneulin Marie 3 au scratch et 2 Senior 1

Sur 68 km :

  • Adam Thierry 218 – 43ème V2
  • Marmoex Jean-Paul 598 – 117ème V3
  • Houot Jean- Luc 1322 – 123 V5
  • Jacquier Jean- Pierre – 1603 – 16 V8

Sur 48 km féminines:

  • Mougey Marie-Laure 28 – 7V2
  • Jacquier Marie-Aude 111 – 7V6
  • Déage Lisa 122 – 13V2

Sur 48 km hommes:

  • Goudard Olivier 5 – 1V5
  • Arrachart Frederic 19 – 3V4
  • Briand Fabien 201 – 33 V1

 

Mini Coupe au Praz de Lys

 

Samedi 14 février 2015 à la Mini Coupe au Praz de Lys ont participés pour Chablais Nordic:

  • Marmoex Victor Vigneau Clémént et Crottet Andrew en P1 garçons
  • Ninon et Justine Bened en P2 filles
  • Cettour Maxime en P2
  • Thymel Mouthon en B1 filles
  • Betrix Alexis Jacques Vuarambon Jason et Crottet Bartholomé en B1 garçons

BRAVO les PETITS

 

Compétitions du week end

Au SAMSE NATIONAL TOUR de ski de fond à la SEIGNE dans le Doubs :

  • Samedi 14 février sur un  KO Sprint Hugo Arrachart se classe 28ème allant jusqu’au quart de final et Théo Petit Jean 50ème.
  • Dimanche 15 février sur un Mass Start en classique Hugo garde sa 28ème place et Théo remonte à la 41ème place.

Au Grand Prix de Chamonix  – Criterium Minimes Swix-Trophée BPA Dimanche 15 février en style classique:

  • Chloé Bened monte sur la 3ème place du podium en Minimes filles (1er MIN1),
  • Matthieu Perrin se classe 11ème
  • Justin Jacques Vuarambon est 13ème et
  • Jérémie Lausenaz 23ème en Minimes garçons.
  • Bertrand Coffy revient fort en compétition (après un arrêt pour blessure) en se classant 5ème Cadets.

Mini Coupe à Chamonix

Course Inter Foyers  à Chamonix mercredi 11 février 2015

Accompagnée par Goud Goud et quelques parents la délégation Chablais Nordic a fait le déplacement. Voici les résultats :

Vigneau Clement 5ème  Microbe 2

Crottet Andrew 11ème Poussin 1

Mouthon Thymel 8ème Benjamine 1

Jacques Vuarambon Jason 6ème Benjamin 1

Betrix Alexis 7ème Benjamin 1

Crottet Bartholomé 9ème Benjamin 1

Roux Didier Margot 8ème Benjamine 2

 

 

Gros week end de compétitions nordiques

 

Samedi :

 La Transju en style classique sur 56 km pour Chablais Nordic :

  • Martin Benoit 118 - 17ème V2
  • Arrachart Fred 182 – 24ème V4
  • Mougey Eric 254 – 33ème V3
  • Philippe Denneulin 261 – 36ème V5
  • Alex Ettwiller 262 – 36ème V3

Aux Championnats de France Cadets étape 2, journée 1 sur la piste LES PLANS D’HOTONNES :

  • Camille Bened monte sur la 3ème marche du podium et confirme une fois de plus sa belle saison en cadette 1
  • Bertrand Coffy se classe 27ème, belle performance après une longue période d’arrêt de compétition pour cause de blessure
  • Paul Fontaine est 57ème sur un 7.5 km en style libre, en réalisant une belle course

 

A suivre demain :

à la Transju en style libre :

Martine Roux Didier , Marie Aude Jacquier, Lisa Deage et Marie Laure Mougey, Joël Roux Didier, Jean Pierre Jacquier, Olivier Goudard, Fred  Arrachart, Jean Luc Houot, Thierry Adam, Jean Paul Marmoex, Sébastien Baudrand

Aux Championnats de France  de ski de fond Camille Bened

Grand Prix d’Agy

Nouvelle du Jour

 

Deuxième étape SAMSE TOUR BIATHLON à Arçon ce  dimanche 1 fevrier 2015

Relais 1 du Comité du Mont Blanc à la 1ère place aux Championnats de France Cadets en biathlon
Camille Bened pour Chablais Nordic

Relais Mixte 1 du Comité du Mont Blanc Champion de France Cadets en Biathlon

 

Nordic skiers Cross à Morzine étape de qualification

Des nouvelles locales – groupe Masters au Col du Feu

Actualité nordique nationale et régionale

  Ski de fond SAMSE NATIONAL TOUR à GAP BAYARD étape 4 

Une eprèuve en classique en 7,5 km pour les dames et 11 km pour les hommes.

Pour Chablais NOrdic Hugo ARRACHART termine 18ème et Théo PETIT JEAN 30ème dans la catégorie JEUNES HOMMES.

Du côté du ARCON dans le JURA CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS BIATHLON étape 2 Camille BENED monte sur la 2ème place du podium et Paul Fontaine termine 17ème Cadet 1.

Au Nordic Skier Cross à Morzine une délégation de jeunes composée de Emilien ANCEY, Anthony LAUSENAZ, Thymel MOUTHON, Gaetan et Rodrigue TENINGES et de Antoine GILLES accompagné de Olivier  Goudard dit GOUD GOUD , de Claude, Guillaume et Jean-Yves.

Podium pour Emilien et pour Anthony  .

 

 

Des résultats complets et photos à venir

 

 

 

 

 

Championnats de France Ski de fond et biathlon 2015

championnats de France 2015A suivre absolument le dernier grand rendez-vous nordique de la saison en Savoie sur le domaine du Grand Revard – La Féclaz  3 jours de compétitions à très haut niveau.

Occasion unique d’encourager nos meilleurs fondeurs et biathlétes de l’équipe de France, ceux qui nous ont fait vibrer tout au long de l’ hiver sur les compétitions internationales , de faire une photo souvenir ou d’obtenir des autographes.

Pour Chablais Nordic: Camille Bened, Bertrand Coffy, Théo Petit Jean et Hugo Arrachart

Programme détaillé :

Jeudi 26 mars :
- 9h-12h : entraînements officiels fond-biathlon
- 13h-16h : entraînements officiels fond-biathlon
- 18h : comité de course n°1 (Fond)

Vendredi 27 mars :
- 9h00-9h45 : qualifications Sprint U16 à Sen D + H
- 10h30-12h30 : phases finales Sprint U16 à Sen D + H
- 12h30 : remise des prix des courses du jour sur le stade (6 podiums)
- 13h00-16h00 : entraînements officiels biathlon
- 18h : comité de course n°2 (commun Fond + Biathlon)

Samedi 28 mars :
- 8h00-8h50 : essais tirs U19 Hommes biathlon
- 9h00-9h45 : Mass Start U19 Hommes biathlon
- 10h00-10h45 : Skiathlon U16 et U18 Hommes
- 10h00-10h50 : essais tirs biathlon Dames
- 11h-11h30 : Mass Start U19 Dames biathlon
- 11h35-12h05 : Mass Start U21 et Seniors Dames biathlon
- 12h30-13h10 : Skiathlon U16 à Seniors Dames
- 12h30-13h10 : essais tirs U21 et Seniors Hommes biathlon
- 13h20-14h05 : Mass Start U21 et Seniors Hommes biathlon
- 14h15-15h15 : Skiathlon U20 et Seniors Hommes
- 15h30 : inauguration sportive du stade
- 16h00/16h15 : remise des prix des courses du jour sous le chapiteau (12 podiums) + présentation des athlètes et séance de dédicaces
- 16h30 : clôture des engagements pour les relais
- 20h : repas officiel

Dimanche 29 mars :
- 8h30 : comité de course n°3 (commun Fond + Biathlon)
- 9h15-9h50 : essais tirs Dames
- 10h00-11h00 : relais biathlon Dames
- 11h15-12h15 : relais Fond Dames classique
- 11h45-12h20 : essais tirs Hommes
- 12h30-13h30 : relais biathlon Hommes
- 13h45-14h45 : relais Fond Hommes classique
- 15h00 : remise des prix du Marathon Ski Tour + remise des prix des courses du jour sous le chapiteau (4 podiums)