HIVER 2016-2017

NATIONAL BIATHLON U19 U21 ; BESSANS (73) les 3 et  4décembre 2016 :

Victoire de CAMILLE ! ; 34ème place pour Paul Fontaine :

bessans-pur-U19F-biath bessans-nat-U19H-purs-biath bessans-nat-U19H-biath bessans-nat-U19F-biath

BI COMITE BIATHLON U16 BESSANS 23 décembre 2016:

Victoire de Justin ; Thomas 3ème ; Antoine 13ème ; Lucie 25ème

CHRONO du COMITE MONT-BLANC à FLAINE 6km Libre 23 décembre 2016:

Jérémie 5ème

NATIONAL BIATHLON U19 U21 : BESSANS (73) 2ème étape, 28-29 décembre 2016 :

Paul FONTAINE 34ème U19 du sprint et 31ème de la poursuite

GP de la vallée du Boucher-t Grand-Bornand (74) style classique, 31 décembre 2016:

Anthony 1er en U14 1ère année ; Solene 7ème et Margot 34ème

SAMSE NATIONAL TOUR U19/U21 3ème étape BESSANS

Lucie 17ème en U16 F ; Justin 7ème, Thomas 10ème et Jérémie 16ème

GP du Pays Rochois (vallée du bouchet au Gd Bo) 7 janvier 2017 :

Justine BENED 2ème et Ninon BENED 4ème en U12 F ; Anthony LAUSENAZ encore 1er en U14 M 1ère année

Théo PETIT JEAN 27ème et 11ème U20…

Championnat de France U16 ; pays Rochois au Gd Bo 7-8 Janvier 2017 :

2ème course en libre : Lucie VIGNEAU Justin JACQUES VUARAMBON 21ème, Thomas HENRY 46ème, Jérémie LAUSENAZ  62ème et Antoine AFLALO 97ème.

1ère course en classique : Lucie 77ème en U16F ; Thomas 31ème, Justin  38ème, Jérémie 52ème, Antoine 97ème

NATIONAL BIATHLON U19 U21 : PREMANON 3ème étape (39) :

3 courses : sprint Camille 9ème et Paul 19ème (10ème U19 ; 3ème des 2000); poursuite Camille 2ème (19/20) et Paul 26ème

MASS START camille 12ème et 7ème U19-2ème de 2000; Paul 40ème- 27ème U19 ; 7ème 2000)

FOJE à ERZURUM ( turquie) Festival Olympique de la JeunesseEuropéenne 11-18 février 2017 :

Camille BENED l’or au sprint, le bronze à la poursuite et l’argent au relai

Relai des clubs à VALLORCINE 19 février 2017 :

10ème place pour Pierre LEHOUILLIER, Jérémie LAUSENAZ, Théo PETIT-JEAN, Philippe BLANC

National biathlon U19 à Arçon (39) et U16 à LA SEIGNE (39) W.E.E du 29-20 février :

Paul Fontaine 31ème Lucie 57ème, Antoine 55ème, Thomas 22ème et Justin 13ème.

 GP de la CLUSAZ Mass start classique, 12 février 2017 :

Solene MILLET 3ème ; Anthony 2ème en U14 ; Pierre 47ème, Alexis 77ème. Jérémie 6ème en U16 et lucie 24ème, Philippe 35ème en seniorH

Transju classic 11 février 2017 :

théo 3ème !!!! sur les 25km et Sébastien BAUDRAND 65ème et Benoit MARTIN 97ème sur la longue 48km

Transju worldloppet 12 fév 2017 :

JP MARMOEX 315ème

MC chablais nordic à la Chapelle le 23 février 2017 :

Emilien 2ème, Elie 3ème, Leena 2ème, Melina 3ème, Alix 4ème, , Victor 3ème en U10 G Clément 4ème et Marin 5ème, En U12G Max 1er et Cyprien 3ème, Fantine 4ème en filles.

Nocturne Chablais Nordique 23 février 2017 : 

14 équipes : 1er Paul et Emmanuel FONTAINE, 2ème Fred BENED et Philippe BLANC, 3ème Camille BENED et Anthony LAUSENAZ

VASALOPPET 2017 : 

Sébastien BAUDRAND 2469ème sur 16150 participants

GP du SEMNOZ au PRAZ de LYS – 5 Mars 2017 (libre mass start) :

Solène MILLET 3ème en U14F et Anthony LAUSENAZ 1er en U13G

National biathlon U16 à LA SEIGNE 4-5 mars 2017 sprint + poursuite:

Thomas 17ème , Justin 22ème, Antoine 35ème – Lucie 71ème.

Défi des louveteaux aux Glières 11 mars 2017 :

U8 G : émilien 9ème, Elie 10ème

U9 F : Leena 4ème à 0,8 sec du podium. – U9 G  : Guillaume 16ème

U10F : Mélina 2ème et Alix 12ème  U10G : Victor 8ème, Clément 17ème, Marin 37 ème ; Léoh 38ème

U11G : Max 10ème –  U12F Fantine 20ème, Ninon 6ème, Justine 2ème

U12 G Cyprien 26ème

Championnat de France U16 en Fond à CHanrousse 11 mars 2017  (Classique):

Lucie 81ème – Justin 58ème, Thomas 108ème.

NATIONAL BIATHLON U19 à MERIBEL 11-12 Mars 2017 :

Camille 7ème du sprint et 4ème U19 de la mass start ; Paul 10ème du sprint et 12ème U19 e la mass start.

GP des Contamines 12 mars 2017 :

Anthony 1er en U13 sur le biathlon ; Solene 15ème.

SUr le 10km Classique Théo PETIT JEAN 9ème et Philippe BLANC 8ème