Les Moises – Les Glières

Encore un beau W.E. de fond avec des conditions presque optimales.

Belle petite chute de neige dans la semaine pour redonner espoir au site des MOISES.

L’entrainement a pu reprendre sur le site du samedi aux Moises mais il y avait des courses programmées samedi et dimanche.

Donc petite affluence aux Moises avec les foyers et les masters sur une fine couche de neige fraîche. 

Côté course,Samedi 3 février, les U16 étaient sur la 3ème étape des championnats de France aux Glières avec les U12 et U14 sur le GP du pays Rochois. 

En U16, sur le KO sprint Antoine termine 30ème sorti en 1/4 de finale ; Chez les filles Chloé termine 17ème et Lucie 44. En U15 Solène termine 26ème, stoppée en 1/4 F. 

Coté GP : Anthony grimpe encore sur la boîte et termine 2ème des U14, Cyprien 66ème. Chez les filles Justine termine 13ème et Ninon 24ème.

Sébastien BAUDRAND s’alignait sur la foulée blanche samedi en classique ; 18 ème du 30 km classique !

 Résultats du dimanche, GP et suite étape 3 de championnats de France U16 en classique :

Olivier 41ème du GP,  en U16 F, Chloé 18ème, Lucie 49 et Solène 71ème.

Autre courses le dimanche

La foulée blanche 45 km skate : Thierry ADAM 41ème (482 à l’arrivée ; Robin Duvillard vainqueur)  

LA MARCIA GRAN PARADISO (Euroloppet) dans le Val D’aoste à COGNE, Benoit MARTIN termine 69ème sur 334 classés hommes sur les 45 km en classique ! (8ème français)

 

Publié le 4 février 2018 dans Courses.

Gros Week End

Le dernier W.E. de Janvier et bien chargé une fois de plus !

Samedi 27 Janvier : TOMBOLA du club et casse croûte après l’entraînement sur les pistes des mouilles encore bien enneigées. Belle glisse même si le soleil était juste sur les crêtes d’ HIRMENTAZ ! dommage…

C’est au foyer des MOUILLES que le club a pu se poser un moment autour d’un repas canadien bien sympa qui s’est terminé par le tirage au sort de la tombola…

 

 

Sinon dimanche, « y en avait » un peu partout sur les courses avec en prime des podiums !

CHAMONIX et son Grand Prix : U14 biathlon : Justine 25ème, Ninon 38ème,  Anthony 1er et Alexis 57 ème , U16 Pierre 38ème ; U16 Chloé 3èmeU20 Théo 3ème 

 

Grand Bornand pour la fameuse BORNANDINE et la Colimareille pour les jeunes : Mélina termine 3ème des 3km des 2007 ! première course de la saison et premier podium ! Bravo !

Sur la BORNANDINE 42 km : Jean Pierre 149ème et  1er M9, doyen de l’ épreuve ; Marie Aude 16ème 8ème M6. 

Le Jura avec à LA CHAPELLE des BOIS  L’envolée Nordique : le team Chablais Thierry ADAM et Sebastien BAUDRAND terminent 33ème sur 465 équipes en 1h56 à 14 minutes de la tête. (La team BETRIX 31ème)

Le Jura encore à LA SEIGNE pour le national U19 en biathlon : Paul 24ème du sprint (15ème U19 avec un 8/10 au tir ) gros niveau comme d’habitude, 1 seul 10/10 sur les 64 biathlètes en course. Paul remonte au scratch à la 13ème place ; un top 10 U19 ; 8ème et seulement 4ème de son année d’Age 2000 !!! Bravo Polo !

Cette semaine aussi : La tchéquie et l’IBU junior’s Cup pour Camille à NOVE MESTO à coté de PRAGUE ; jeudi et vendredi pour 2 sprints : 11ème et 28ème. (7/10 et 6/10) Camille reste dans le top 5 du classement général de l’IBU junior’s cup mais pas ticket pour les mondiaux Juniors !

 

 

 

 

Publié le 28 janvier 2018 dans Courses.

GRAND PRIX CHABLAIS NORDIC

Moisson de podiums pour le grand prix du club.

C’est avec beaucoup de courage et de persévérance que les bénévoles du club ont pu maintenir ce Grand prix qui depuis le début de la semaine était voué à une éventuelle annulation !

Les forçats de la pelle ont pu sauver une piste en état pour permettre le déroulement du grand prix sous forme MASS START. Belle affluence même si avec des conditions météos meilleures, la participation globale aurait été plus dense !

C’est donc sur une piste gorgée d’eau et dans des conditions globalement difficiles, que les courses ont pu s’enchainer de U16 à SENIORS avec un final malheureusement en mass start skate à la place du biathlon 10m prévu pour les U14 filles et garçons.

Bilan sportif globalement très positif, Antoine finit officieusement 6ème en U16.

Paul et Camille s’imposent respectivement en U18, et Anthony avec sa victoire sur la mass start se relance sur le critérium régional U14.

Thomas 4ème, Justin 6ème, Jérémie 8ème en U18 font un tir groupé et une belle course derrière Paul victorieux.

Alexis finit 41ème et Cyprien 62ème en U14. Justine et Ninon finissent respectivement 9ème et 22ème du biathlon U14.

Pour complèter ce classement des représentants chablais Nordic, Philippe BLANC termine 27ème en senior H, une mass start dont Théo PETIT JEAN n’a pu finir la course. 

Enfin, le GP était aussi l’occasion de rendre hommage à notre ami Joël, avec la mise en place du challenge Joël ROUX DIDIER récompensant le meilleur club représenté sur la course senior master et 3 autres courses parmi celles organisées lors du GP. C’est LE PAYS ROCHOIS qui remporte ce challenge et qui le mettra en jeu l’année prochaine !

180121-GdPrixChablais-248

 

Rendez-vous plus kool samedi prochain,

tous ensemble si possible pour une belle photo de famille et surtout pour un repas canadien après l’entrainement du matin et le tirage au sort de la TOMBOLA du club. La météo semble favorable le W.E. prochain, dommage à une semaine près quoi que la douceur va peut être nous jouer des tours cette semaine….

 

 

Publié le 21 janvier 2018 dans Courses.

festi nordic aux MOISES

Le Plateau des MOISES accueillait le FESTI NORDIC 2018 ce samedi 20 JANVIER

Avec un petit miracle dans la nuit de vendredi à samedi et 10 cm  de neige inespérée, ce festival a pu se déroulé tant bien que mal sur le plateau . C’est surtout l’après-midi qui a été difficile avec la venue de la tempête de neige qui s’est déchainée sur l’atelier biathlon et surtout les ateliers ski forme encadrés par nos masters sur la ligne droite des planeurs bien connue justement pour ses rafales de vent. Bref une matinée positive car les conditions étaient correctes ; les jeunes du groupe populaires tous présents ont pu profiter du pas de tir à 10m ainsi que d’une initiation au ski orientation avec 10 balises à trouver à ski sur le plateau.

Les Masters ont présentés des ateliers ski forme aux quelques courageux venus découvrir le  » nordique ». Le FESTI NORDIC était donc l’occasion pour le grand public de venir découvrir ce monde du nordique. A cette occasion, le foyer des moises prêtait le matériel de fond, des cours ESF de skating étaient proposées gratuitement, ainsi que des ballades en VTT électriques à l’aide des fameux FAT BIKE. Le foyer sous les coups de midi et demi était bondé, les gens s’étaient ainsi réfugiés pour s’ abriter de la tempête qui commençait à monter. Une journée découverte en demi teinte mais qui a ravi surtout les jeunes pousses qui de leur coté ne craignent ni la neige ni la tempête…

Merci aux masters qui ont prêté leur concours à cette manifestation et qui ont récidivé le lendemain sur le GRAND PRIX du club à LA CHAPELLE.

résultats courses du W.E.

MARATHON DE BESSANS :  527 classés

Thierry ADAM 61 ème

Sébastien BAUDRAND 77 ème

Vainqueur : Adrien BACKSCHEIDER !

 

NATIONAL BIATHLON  U16 : LES SAISIES

CHLOE BENED 1ère  du 6km et 9ème du sprint

Lucie VIGNEUA 45ème  du 6km et 50 du sprint

Solene 51ème (16ème 1ère année)  et 35ème du sprint 

Antoine AFLALO 46ème et 31ème du sprint sur 7,5 km

 

GP d’ AGY : 

 

Publié le 14 janvier 2018 dans Courses.